ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЕ ДАТЫ И ЮБИЛЯРЫ ОКТЯБРЯ

30.09.2022

В октябре в России отмечается более 418 праздников из них 47 профессиональных.

Напомним о некоторых из них.

1 октября 2022 года - Международный день пожилых людей, который отмечается с 1991 года. Был провозглашён на 45-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН под названием международный день престарелых. В дальнейшем в русскоязычных документах ООН было принято название 

Международный день пожилых людей.

День пожилых людей – это праздник, напоминающий всем нам о необходимости уважения старших. Люди, переступившие планку 65-летнего возраста, обладают огромным багажом ценных знаний, перенять которые – обязанность каждого стремящегося к успеху человека. Граждане пенсионного возраста – это социальная группа, играющая огромную и чрезвычайно важную роль в процессах социального становления общества. Вследствие такого положения дел, в 1991 году и был учрежден праздник, названный днем пожилых людей. В рамках этой даты большая часть жителей земли чествует свое старшее поколение. Цель проведения Дня пожилых людей — привлечение внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста; повышение степени информирования общественности о проблеме демографического старения общества, индивидуальных и социальных потребностях пожилых людей, их вкладе в развитие общества, необходимости изменения отношения к пожилым людям; обеспечения людям пожилого возраста независимости, участия в жизни общества, необходимого ухода, условий для реализации внутреннего потенциала и поддержания их достоинства.

Подробнее читать ЗДЕСЬ

Далее, о других знаменательных и памятных датах октября.

4 октября 2022 года - 65 лет назад в СССР был произведен запуск первого в мире искусственного спутника Земли

4 октября 1957 года на околоземную орбиту был выведен первый в мире искусственный спутник Земли. Спутник, ставший первым искусственным небесным телом, был выведен на орбиту ракетой-носителем Р-7 с 5-го Научно-исследовательского испытательного полигона Министерства обороны СССР, получившего впоследствии открытое наименование космодром Байконур.

5 октября 2022 года - День учителя

Среди сотни профессиональных торжеств есть одно особенно важное — всемирный день учителя, отмечаемый в накопленные и переработанные знания, подготавливая их ко взрослой жизни и последующему обучению в университетах, закладывают основы морали и общепринятых ценностей.

9 октября 2022 года - Всероссийский день чтения

День Чтения возник в 2007 году одновременно с принятием Национальной программы чтения. Отмечается праздник 9 октября всеми, кто любит читать, кто любит вдыхать запах книг, кто уже определился с любимыми произведениями, и кто ещё только ждёт встречи с ними.

10 октября 2022 года - 100 лет назад в Москве было создано книжно-журнальное издательство «Молодая гвардия»

10 октября 1922 года «Молодая гвардия», кооперативное издательство при ЦК Российского коммунистического союза молодежи, позже – ВЛКСМ, начала свою работу. «Молодая гвардия» не прекращала своей деятельности даже в годы Великой Отечественной войны, а в эпоху расцвета советского книгоиздания, в 1960-1980-х годах, стала одним из мощнейших культурных центров самой читающей страны мира.

22 октября 2022 года - Праздник белых журавлей. Появился по инициативе поэта Расула Гамзатова

Литературный праздник «Белые журавли» учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник духовности, поэзии и как светлая память о павших на полях сражений во всех войнах. Впервые Праздник белых журавлей отметили в августе 1986 года в Дагестане — тогда он был приурочен к открытию первого монумента с изображением журавлей, посвященного Великой Отечественной войне.

29 октября 2022 года - День создания Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи

29 октября 1918 года, на первом Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи было принято решении о создании Российского коммунистического союза молодежи (РКСМ). Позднее эта организация дважды переименовывалась: в 1924 году ей было присвоено имя Ленина, а в 1926-м в названии появилось слово «всесоюзный». В итоге и получился ВЛКСМ - Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодежи.

Владимир Владимирович Путин — советский и российский государственный деятель, действующий президент России. С 2000 по 2008 годы — второй президент Российской Федерации, в 1999 — 2000 годах и с 2008 по 2012 годы — председатель Правительства Российской Федерации. В 2012 году Путин был выбран президентом России в третий раз, весной 2018 Владимир Путин успешно избрался и на четвертый президентский срок.

Подробнее

О юбилярах октября 2022 года:

8 октября 2022 года - 115 лет со дня рождения военной летчицы Полины Денисовны Осипенко

Легендарная советская лётчица. Установила пять международных женских рекордов в авиации, одной из первых женщин была удостоена звания Героя Советского Союза. Жизнь Полины Осипенко была недолгой, но она успела войти в историю как храбрая летчица, рекордсменка и Герой Советского Союза.

8 октября 2022 - 130 лет со дня рождения русской поэтессы Цветаевой Марины Ивановны

Знаменитая русская поэтесса, прозаик, переводчик, которая своим творчеством оставила яркий след в литературе 20 века.

Идешь, на меня похожий,
Глаза устремляя вниз.
Я их опускала – тоже!
Прохожий, остановись!...

11 октября 2022 года - 95 лет со дня рождения русского писателя Владимира Дмитриевича Успенского

Биография Владимира Успенского была полна приключений, многое было связано с Великой Отечественной войной, и каждое яркое воспоминание или впечатление находили отражение в произведениях писателя.

14 октября 2022 года - 110 лет со дня рождения Льва Николаевича Гумилева

Советский и российский учёный, писатель и переводчик. Археолог, востоковед и географ, историк, этнолог, философ. Создатель пассионарной теории этногенеза.

15 октября 2022 года - 125 лет со дня рождения русского писателя Ильи Арнольдовича Ильфа

Русский советский писатель, драматург и сценарист, фотограф, журналист. Значительная часть художественной прозы была написана Ильфом в соавторстве с Евгением Петровым. Произведения Ильфа и Петрова стали бестселлерами советского времени, принеся авторам невероятную славу.

27 октября 2022 года - 240 лет со дня рождения легендарного скрипача и композитора Никколо Паганини

Великий итальянский скрипач-виртуоз, вошедший в историю мировой музыки как непревзойденный мастер своего дела. Будучи новатором в скрипичной музыке, он написал множество прекрасных произведений для этого инструмента.

31 октября 2022 года - 120 лет со дня рождения русского писателя Евгения Андреевича Пермяка

Русский советский писатель и драматург, журналист, режиссёр, автор сказок и миниатюр. Несмотря на то, что Евгений Пермяк являлся автором многих серьёзных романов, повестей и пьес для взрослых, прежде всего он стал известен благодаря сказкам и миниатюрам научно-популярного и нравоучительного характера для детей. Идея важности труда в жизни человека красной лентой проходит через все сказки Пермяка.

Подробнее о знаменательных датах 2022 года можно прочитать в разделе «Знаменательные даты» на сайте библиотеки. Все новые поступления печатных изданий отражаются в Бюллетенях новых поступлений.

Мы приглашаем также ознакомиться с виртуальными выставками в библиотеке, подготовленными к юбилею нашего университета и библиотеки, см. ЗДЕСЬ.

По всем вопросам можно писать нам по адресу: ntbkai@kai.ru, biblio.kstu-kai@mail.ru, gvivshina@kai.ru, или через сайт раздел «обратная связь».

Всегда рады встрече с Вами, наши читатели!

Берегите себя!

Автор:
Источник: