Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

Знаменательные даты и события

29.07.2021

О знаменательных и памятных датах первой недели августа

3 августа 2021 года – 140 лет со дня рождения английского микробиолога Александра Флеминга.

Александр Флеминг – британский микробиолог, работавший в областях бактериологии и иммунологии. Открыл лизоцим и впервые выделил пенициллин из плесневых грибов «Penicillium notatum» – исторически первый антибиотик. Лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине. Крупномасштабное производство пенициллина было налажено в ходе Второй мировой войны. Он стал неотъемлемой частью любой методики лечения бактериальных инфекций

Флемингу принадлежит немало открытий и вкладов в развитии медицины. Он осваивал науку, не только изучая клетки под микроскопом, но и подходил к вопросу с технической стороны. Работая рука об руку с Райтом, он нашел способ получать достоверный результат, имея в распоряжении всего 0,5 мл крови из пальца, в то время как ранее требовалось 5 мл венозной крови. Это стало его первым, но далеко не последним открытием. Флемминг и Райт во время работы в лаборатории, открыли немало важных фактов. Так, их научные эксперименты опровергли суждение хирургов, считавших, что антисептик в первые секунды поражения является панацеей, они разрушили множество мифов, существующих об антибактериальных средствах, заставив медиков того времени посмотреть на проблему под другим углом.

Флеминг написал много научных статей. У Флеминга 26 медалей, 13 наград, 18 премий, 25 почётных степеней и награда Нобелевской премией в области бактериологии. Учёный является почётным членом в академиях и научных обществах. Британия произвела учёного в рыцари

Подробнее о Александре Флеминге

 

6 августа 2021 года - 165 лет со дня рождения художника и искусствоведа Аполлинария Васнецова

Аполлинарий Михайлович Васнецов, младший брат художника В. Васнецова, не получив систематического художественного образования, тем не менее был прекрасным пейзажистом. Особенно его интересовали городские пейзажи-реконструкции. Аполлинарий стал выдающимся мастером исторической живописи, искусствоведом, поэтом русской природы. Изучая историю и археологию, в своем творчестве выбрал главной темой родные просторы и старую Москву.

 

Первым признанием для молодого художника стала покупка его пейзажа «Серый день» Павлом Третьяковым. Дорожка, которая делит пейзаж на две части, два дерева, одинокая фигура, бредущая к роще, и птица, в парящая в небе. Природа без прикрас. Именно таким старался изображать окружающий мир художник, отмечая красным карандашом город за городом — около ста пунктов на карте России.

Вначале XX века Аполлинарием Васнецовым целиком овладела новая тема, связанная с жизнью древней Москвы. Живописец не занимался реконструкцией облика Москвы, а воскрешал образы древнего города. Работая над образами столицы, Аполлинарий сблизился с историками и археологами, стал членом Московского археологического общества, а затем и почетным председателем Комиссии по изучению старой Москвы. Изучал древние иконы и руководил реставрацией. Воссоздавал облик города не только на своих полотнах, но и в реальной жизни.

Подробнее о Аполлинарии Васнецове

 

6 августа 2021 года - Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия. День Хиросимы

Памятная дата приурочена к историческим событиям августа 1945 года, связанным со Второй мировой войной.

Создание атомной бомбы в США и первое испытание этого вида оружия массового поражения на полигоне в Нью-Мексико в июле 1945 года положило начало новому этапу в жизни человечества. Отныне никто не мог быть застрахован от всеразрушающей силы нового оружия и ужасающих последствий его применения. Роковая черта была проведена 6 августа 1945 года, когда одобренный в конце июля президентом США Гарри Трумэном приказ о бомбардировке японских городов был приведён в исполнение. Первой жертвой стал город Хиросима.

Бомбардировка Хиросимы стала испытанием нового оружия на людях, причём преимущественно на гражданском населении, и проведённым в циничной форме. Авиация не просто осуществила бомбардировку, а проводила запись её последствий и сам процесс, включая регистрацию всех параметров взрыва. Эффект, как и ожидалось, был ужасающим. Сброшенная в 8:15 с высоты 10000 метров бомба «Малыш» взорвалась на высоте около 600 метров. Большая часть жилых кварталов города представляла собой постройки из дерева. Поражающие факторы взрыва, по сути, стёрли город с лица земли. От первичных факторов (ударная волна и световое излучение), вызвавших разрушение практически всех строений в радиусе четырёх километров от эпицентра взрыва, мгновенно погибло свыше 80 тысяч человек, около 12 тысяч пропали без вести, около 40 тысяч получили ранения. Люди буквально были сожжены или раздавлены под обломками зданий от воздействия ударной волны, светового излучения и возникших вслед за ним пожаров.

Вспыхнувшие очаги пожаров в результате ветра образовали огненный шторм, в результате которого из 90 тысяч зданий сгорело около 62 тысяч. От последствий взрыва, в том числе от лучевой болезни, уже к концу 1945 года число погибших выросло и по ряду данных составило свыше 150 тысяч человек. Сила светового излучения была такой большой, что оставляла на стенах силуэты сгоравших людей.

Подробнее

 

8 августа 2021 года - 120 лет со дня рождения американского физика Эрнеста Орландо Лоуренса

Эрнест Лоуренс - американский физик, создатель первого циклотрона, за что он был удостоен Нобелевской премии. Проводил исследования по ядерной физике и принимал участие в создании атомной бомбы.

Эрнест Лоуренс изобрел циклотрон, устройство, используемое для ускорения заряженных частиц по спиральной схеме с помощью магнитного поля. Циклотрон и его преемники были неотъемлемой частью физики высоких энергий. За это изобретение Лоуренс получил Нобелевскую премию по физике 1939 года. Со своим циклотроном Лоуренс создал элемент, которого не было в природе, - технеций, а также радиоизотопы. Лоуренс также исследовал применение циклотрона в биомедицинских исследованиях; например, циклотрон может производить радиоактивные изотопы, которые можно использовать для лечения рака или в качестве индикаторов для исследований метаболизма.

Лоуренс также сыграл важную роль в Манхэттенском проекте, закупив большую часть изотопа урана, использованного в атомной бомбе, запущенной в Хиросиме, Япония. Помимо своих многочисленных работ в ядерной физике Лоуренс изобрел оригинальную конструкцию телевизионной трубки – хроматрон Лоуренса, производившийся в промышленных масштабах в Японии и Соединенных Штатах.

Подробнее о Эрнесте Лоуренсе

 

Также приглашаем посетить нашу библиотеку виртуально, ознакомиться подробнее с новыми поступлениями. Более полную информацию можно найти на сайте НТБ в разделах «События» и «Знаменательные даты», «Новости», «Выставки».

Напоминаем, что Вы можете читать журналы и художественную литературу онлайн.

Все новые поступления печатных изданий отражаются в Бюллетенях новых поступлений.

По всем вопросам можно писать нам по адресу: ntbkai@kai.ru, biblio.kstu-kai@mail.ru, gvivshina@kai.ru, или через сайт раздел «обратная связь».

Берегите себя!

 

 

 

 

Автор:
Источник:

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Знаменательные даты первой половины мая

01.05.2024

Последний месяц весны богат на исторические события и юбилейные даты. Наиболее знаменательные из них в этом обзоре

Поиск информации в ЭБС «Лань» и «Знаниум» при работе с журналами

18.04.2024

Электронно-библиотечные системы – это не только книги, но и актуальная, востребованная информация из периодических изданий

Знаменательные даты второй половины апреля

16.04.2024

О наиболее знаменательных исторических событиях и юбилейных датах второй половины месяца в этом обзоре

12 апреля 2020 года – Всемирный день авиации и космонавтики

12.04.2024

Поздравляем всех авиаторов и космонавтов!

Новости наших партнёров - блога ЛаЛаЛань

05.04.2024

Для студентов и преподавателей будет интересно

Знаменательные даты и юбиляры первой половины апреля

01.04.2024

Коротко о некоторых знаменательных событиях и юбилярах первой половины апреля

30 марта 2024 года -130 лет со дня рождения авиаконструктора Сергея...

29.03.2024

Сергей Илюшин - разработчик самого массового боевого самолёта в истории - штурмовика Ил-2

2024 год- год научно-технологического развития в РТ

25.03.2024

Коротко о научно-технологических достижениях за неделю

Знаменательные события и юбиляры второй половины марта

14.03.2024

О некоторых событиях второй половины марта