Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

О знаменательных событиях первой половины марта

01.03.2024

Обзор некоторых ярких событий первой половины марта

Памятные даты занимают в нашей жизни важное место, т.к., с одной стороны, акцентируют внимание общества на радостных или трагических событиях прошлого, заставляя солидаризироваться различные поколения, с другой стороны, дают почву задуматься об исторических уроках, переживание которых способствует формированию тех образцов поведения, которые являются общественно значимыми.

Во-первых, 3 марта - Всемирный день писателя.

Праздник был инициирован в 1986 году членами PEN-клуба – влиятельной общественной правозащитной организацией, под эгидой которой объединились многие литераторы и журналисты из разных стран мира. Российский PEN-клуб был основан в 1989 году, в Москве. За последние годы во многих крупных городах России открылось несколько отделений организации. В этот день принято поздравлять всех людей, имеющих отношение к литературе и писательскому творчеству. В их число входят не только авторы художественных литературных произведений, работающие в различных жанрах, но и представители схожих профессий: публицисты, критики, редакторы, филологи и многие другие, чья профессиональная деятельность тесно связана со словом. Подробнее о празднике здесь

4 марта - День грамматики, который напоминает о важности получения знаний и постоянного развития, как для отдельного человека, так и для общества в целом. 

Этот день был учрежден в 2008 году Мартой Брокенбро, основательницей Общества содействия хорошей грамматике. Грамотность означает умение читать, писать и понимать тексты на определённом языке. Хорошая грамотность помогает в общении, улучшает качество работы и повышает уверенность в себе. На протяжении многих веков человек тянется к познанию всего, что его окружает. Быть грамотным - важный навык, который может обеспечить множество преимуществ и пользы в различных сферах жизни. День грамотности в России имеет интересную традицию. На протяжении уже нескольких лет каждый желающий, давно окончивший обучение, может освежить свои знания путем написания проверочных диктантов, либо пройти тестирование на проверку своих знаний по разным дисциплинам. Подробнее о празднике здесь

Напомним также хорошо известные праздники:

8 марта 2024 год - Международный женский день.

Международный женский день — всемирный день женщин, в который помимо чествования прекрасной половины человечества, также отмечаются достижения женщин в политической, экономической и социальной областях, празднуется прошлое, настоящее и будущее женщин планеты. Идея проведения Международного женского дня впервые возникла именно в начале 20 века.

11–17 марта 2024 года – Масленица.

Древний славянский праздник с многочисленными обычаями, через века дошедший до наших дней. Отмечается в течение недели перед Великим постом. Праздник появился на Руси задолго до принятия христианства. Своими корнями он уходит в язычество и связан с днем весеннего равноденствия. На Масленицу люди устраивали проводы зимы и встречали весну.

Во-вторых, коротко о некоторых юбилярах первой половины марта.

1 марта 2024 года - 95 лет со дня рождения Игоря Акимушкина.

Советский учёный-биолог, писатель, автор научно-популярных книг о жизни животных. Рассказывая о научных исследованиях, автор использовал художественный стиль повествования, поэтому его истории легки для восприятия. "Занимательная биология" становится одним из его самых заметных произведений, которое приносит ему славу и успех.

2 марта 2024 года - 200 лет со дня рождения Константина Ушинского.

Константин Дмитриевич Ушинский — выдающийся русский педагог и писатель. Он всю свою жизнь стремился к тому, чтобы образование мог получить любой желающий, а не только избранные слои населения. Это его стремление дало свои плоды, следующие воспитательные системы базировались именно на фундаментальных трудах Ушинского.

2 марта 2024 года -115 лет со дня рождения Амирхана Еникеева.

Амирхан Еники - татарский писатель-прозаик, публицист, народный писатель Республики Татарстан, признанный мастер сатирических, юмористических рассказов, направленных против лицемерия и стяжательства. Образный, выразительный язык и спокойный, добродушный юмор писателя придают его рассказам особую силу воздействия.

3 марта 2024 года -125 лет со дня рождения писателя Юрия Олеши.

Русский советский писатель, киносценарист, поэт и драматург, журналист. Самым знаменитым произведением Юрия Олеши считается сказка-роман «Три толстяка», которую он сочинил за восемь месяцев. Вскоре выходит другой роман писателя под названием «Зависть», о котором благожелательно отзывался сам Максим Горький.

3 марта 2024 года -190 лет со дня рождения Сергея Третьякова.

Предприниматель, меценат, коллекционер, действительный статский советник. Один из основателей Третьяковской галереи. Обладая тонким художественным вкусом, он стремился представить в своем собрании панораму европейского искусства XIX века. Отдельную страницу в биографии Третьякова занимает часть его собрания, представленная русскими художниками.

6 марта 2024 года -95 лет со дня рождения писателя Фазиля Искандера.

Известный русский прозаик абхазского происхождения, поэт, журналист, сценарист, общественный деятель. Фазиль Искандер работал в собственном стиле, который лучше всего прослеживается в романе «Сандро из Чегема». Благодаря его перу весь мир познакомился с маленькой, но такой душевной страной Абхазией.

7 марта 2024 года - 130 лет со дня рождения русского военачальника Сергея Лазо.

Русский дворянин, офицер. В период Революции 1917 года - советский военачальник, принимавший активное участие в установлении советской власти в Сибири и на Дальнем Востоке. Имя Сергея Лазо в Советском Союзе было известно каждому. Его героическую биографию изучали в школах и университетах.

9 марта 2024 года - 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина.

Гагарин – первый космонавт СССР и мира, ставший символом развития советской авиации и науки в целом, человек, навсегда вписавший свое имя в историю исследования космического пространства. Лётчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза, кавалер высших знаков отличия ряда государств, почётный гражданин многих российских и зарубежных городов.

14 марта 2024 года -145 лет со дня рождения Альберта Эйнштейна.

Швейцарский, немецкий и американский физик-теоретик и общественный деятель-гуманист, один из основателей современной теоретической физики. Эйнштейн – основатель физики в ее современном понимании: великий ученый – основоположник теории относительности и автор более трехсот научных работ.

Подробнее о знаменательных датах 2024 года можно прочитать в разделе «Знаменательные даты» на сайте библиотеки. Все новые поступления печатных изданий отражаются в Бюллетенях новых поступлений.

Мы приглашаем также ознакомиться с виртуальными выставками в библиотеке, подготовленными к юбилеям и важным событиям нашего университета и библиотеки, см. ЗДЕСЬ.

По всем вопросам можно писать нам по адресу: ntbkai@kai.ru, biblio.kstu-kai@mail.ru, gvivshina@kai.ru, или через сайт раздел «обратная связь».

Всегда рады встрече с Вами, наши читатели!

Берегите себя! 

 

Автор:
Источник:

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Знаменательные даты первой половины мая

01.05.2024

Последний месяц весны богат на исторические события и юбилейные даты. Наиболее знаменательные из них в этом обзоре

Поиск информации в ЭБС «Лань» и «Знаниум» при работе с журналами

18.04.2024

Электронно-библиотечные системы – это не только книги, но и актуальная, востребованная информация из периодических изданий

Знаменательные даты второй половины апреля

16.04.2024

О наиболее знаменательных исторических событиях и юбилейных датах второй половины месяца в этом обзоре

12 апреля 2020 года – Всемирный день авиации и космонавтики

12.04.2024

Поздравляем всех авиаторов и космонавтов!

Новости наших партнёров - блога ЛаЛаЛань

05.04.2024

Для студентов и преподавателей будет интересно

Знаменательные даты и юбиляры первой половины апреля

01.04.2024

Коротко о некоторых знаменательных событиях и юбилярах первой половины апреля

30 марта 2024 года -130 лет со дня рождения авиаконструктора Сергея...

29.03.2024

Сергей Илюшин - разработчик самого массового боевого самолёта в истории - штурмовика Ил-2

2024 год- год научно-технологического развития в РТ

25.03.2024

Коротко о научно-технологических достижениях за неделю

Знаменательные события и юбиляры второй половины марта

14.03.2024

О некоторых событиях второй половины марта