Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

Электронное обучение в КНИТУ-КАИ – итоги года и новые задачи

15.01.2018

Отдел электронных технологий в образовании предлагает преподавателям КНИТУ-КАИ принять участие в подведении итогов года по реализации дистанционных образовательных технологий и в обсуждении ближайших задач в этом направлении в новом, 2018 году.

Преддверие Нового года,  по традиции,  – время подведения итогов и составления планов на будущее. Это – время, когда следует обдумать, оценить всё, что сделано за год, соотнести ожидаемые результаты с фактическими, принять важные решения для будущего. Завершая цикл статей из рубрики «Новости электронного обучения в КНИТУ-КАИ» в 2017 году, Отдел электронных технологий в образовании предлагает всем преподавателям университета принять участие в подведении итогов года по реализации дистанционных образовательных технологий и в обсуждении ближайших задач в этом направлении в новом, 2018 году.

Самое приятное событие года – подведение итогов Конкурса «Лучший автор электронных курсов КНИТУ-КАИ»

Преподаватели КНИТУ-КАИ, чья работа по созданию и применению электронных курсов, по организации электронного обучения на своих кафедрах в 2017 г. оказалось наиболее плодотворной, были торжественно награждены дипломами Конкурса на состоявшемся 21 декабря заседании Учёного совета КНИТУ-КАИ:

I место – старший преподаватель кафедры МИиГ ИАНТЭ Д.А. Булашов и доцент той же кафедры С.П. Кузнецов;

II место – старший преподаватель кафедры АДиС ИАНТЭ Д.Н. Самойлов, доцент кафедры СИБ ИКТЗИ Л.А. Александрова; доцент кафедры ССТМ ИАиЭП А.И. Сойко;

III место – доцент кафедры АДиС ИАНТЭ О.Н. Рожко.

Поздравляем победителей Конкурса и желаем им дальнейших успехов!

Отдел ЭТвО также благодарит ответственных за электронное обучение в учебных подразделениях КНИТУ-КАИ:
доцента кафедры ЕНиГД Лениногорского филиала КНИТУ-КАИ О.Л.Данилову и доцентов кафедры иностранных языков ИЭУиСТ А.С.Крылову и Е.Ю.Лаптеву.

Руководителям названных подразделений были отправлены служебные записки с ходатайством о премировании названных преподавателей за большую плодотворную работу по внедрению электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

В наступающем году предполагается изменить «формат» Конкурса, расширив круг его участников – помимо «личного зачёта» предполагается провести соревнование на уровне кафедр и  институтов/факультета. Подготовленный Отделом ЭТвО проект Регламента Конкурса «Лидер электронного обучения КНИТУ-КАИ» находится сейчас в стадии согласования.

Экспертиза электронных курсов КНИТУ-КАИ как гарант качества электронного обучения

Одним из положительных результатов, достигнутых в уходящем году, Отдел ЭТвО считает повышение качества электронного обучения за счёт проведения (двухэтапной) экспертизы электронных курсов, разработанных преподавателями КНИТУ-КАИ.

Изменение нормативной базы экспертизы (напомним, в июле 2017 г. были приняты новые версии документов: «Положение об экспертизе электронных курсов КНИТУ-КАИ» и «Методические рекомендации по структурированию контента электронных курсов в поддержку учебного процесса») позволило сделать этот процесс более гибким – в частности, у преподавателей появилась возможность доработать свой электронный курс (без завершения задачи в СЭД Директум) с учётом сделанных экспертом замечаний.

Большую роль здесь также сыграла удачно, на наш взгляд, найденное в Отделе ЭТвО решение – благодаря тому, что каждый преподаватель, представивший свой электронный курс к экспертизе, получает индивидуальный видеокомментарий эксперта. Это – видеоролик, созданный с помощью специального программного средства Screencast-o-matic, своего рода видеоинструкция по устранению недостатков или модернизации электронного курса. Такой подход позволил вывести процедуру экспертизы электронных курсов КНИТУ-КАИ на качественно новый уровень – вместо формальной проверки соответствия курса определённым критериям, экспертиза теперь стала ещё одним способом обучения преподавателей методике создания и применения электронных курсов.

К настоящему времени общий хронометраж учебного видеоматериала, записанного экспертом ОЭТвО В.Н. Устюговой по итогам проведённых экспертиз превышает 60 часов.

Напоминаем, что подробная информация обо всех аспектах экспертизы содержится в материале «Экспертиза электронных курсов КНИТУ-КАИ: от Альфы до Омеги», опубликованном на Портале КНИТУ-КАИ 6.10.2017 г. в рамках рубрики «Новости электронного обучения».

«Новости электронного обучения» как информационный канал для связи с преподавателями КНИТУ-КАИ

Рубрика «Новости электронного обучения» на Портале КНИТУ-КАИ, поддержка которой на постоянной основе осуществляется Отделом ЭТвО с августа 2017 г., является, на наш взгляд, весьма действенным способом организации взаимосвязи с ППС КНИТУ-КАИ по всем аспектам внедрения электронных образовательных технологий.

В рамках этой рубрики ОЭТвО информирует преподавателей об изменениях в локальной нормативной базе электронного обучения в КНИТУ-КАИ (например, публикации от 28.08.2017, 06.10.2017), делает аналитические обзоры статей и докладов на российских и международных конференциях и вебинарах по электронному обучению, изучает лучший опыт российских и зарубежных вузов, платформ открытого образования (03.11.2017, 17.11.2017), анализирует развитие событий в области сотрудничества КНИТУ-КАИ с образовательными учреждениями России и других стран по проблемам электронного обучения (01.12.2017, 05.12.2017), знакомит пользователей с современными инструментами электронного обучения (22.09.2017), проводит опросы общественного мнения по проблемам внедрения дистанционных образовательных технологий, обеспечивает обратную связь с преподавательским коллективом, привлекает преподавателей к решению актуальных проблем электронного обучения в КНИТУ-КАИ (08.09.2017, 15.12.2017).

Помимо рубрики на Портале КНИТУ-КАИ, Отдел ЭТвО поддерживает собственный сайт, где публикуется множество интересных материалы в рамках рубрик «Новости e-learning», «Технологии и образование», «Полезные материалы». Материалы рубрик постоянно актуализируются сотрудниками ОЭТвО. Следите за обновлениями!

Подготовка преподавателей как необходимое условие электронного обучения

Электронное обучение – процесс очень сложный и многогранный. Он требует высокой квалификации всех участников – в первую очередь, конечно, преподавателей, авторов электронных курсов. Необходимо отметить, что в условиях электронного обучения роль преподавателя не только не умаляется, но возрастает многократно! От современного преподавателя требуются новые компетенции – причём речь идёт не только о владении компьютерными средствами, дистанционными образовательными технологиями, но, главным образом, о методологии их использования.

Методологическим аспектам создания и использования электронных курсов в КНИТУ-КАИ посвящена одноимённая программа повышения квалификации ППС, по которой в настоящее время завершают обучение 5-ой и 6-ой группы слушателей. Программа является полностью дистанционной, что делает её доступной не только для преподавателей из головного университета КНИТУ-КАИ, но из филиалов вуза. Показательно, что одна из последних групп слушателей программы целиком состоит из преподавателей Набережночелнинского филиала КНИТУ-КАИ (33 человека). Радует и то, что программа «Методология…» вызвала интерес и в других российских вузах – первой «ласточкой» стало получение удостоверения о повышении квалификации по программе «Методология…» профессора Тамбовского государственного университета И.А.Кузнецова.

В ближайших планах Отдела ЭТвО – открыть новые программы дополнительного образования для преподавателей университета, в частности, программы по использованию электронных курсов в учебном процессе в рамках разных моделей обучения, краткосрочные дистанционные программы по отдельным инструментальным средствам электронного обучения (системам вебинаров, учебным видеоресурсам, использованию различных сервисов и т.д.). Мы открыты для предложений по подготовке и реализации новых программ дополнительного образования по различным аспектам электронного обучения.

Ставка на молодёжь – или дистанционные образовательные технологии как средство популяризации КНИТУ-КАИ

Современные образовательные технологии – это не просто дань времени, это – то, что позволяет вузу оставаться «на плаву», выживая во всё более острой конкурентной борьбе. Современные образовательные технологии открывают широкие возможности для популяризация КНИТУ-КАИ, для привлечения в вуз талантливой молодёжи. С этой целью Отделом ЭТвО совместно с Приёмной комиссией университета ежегодно проводится Конкурс электронных образовательных ресурсов «Школа 3.0». В этом году планируется расширить географию конкурса, увеличить количество его номинаций. Большую заинтересованность в проведении Конкурса в этом году проявил также Институт радиоэлектроники и электронного приборостроения и Лицея №2 г. Буинска.

Для воспитания молодого поколения очень важно сохранить память об истории университета, о выдающихся учёных, работавших в его стенах, об их гражданском подвиге в годы войны, во времена суровых испытаний. С этой целью Отделом ЭТвО ведётся большая работа по созданию уникальных видеоресурсов таких, например, как видеофильм о главном конструкторе первых в мире ракет носителей пилотируемых космических кораблей, академике С.П.Королёве, содержащем интервью с его дочерью, доктором медицинских наук, профессором Н.С.Королёвой, материалы об экспозиции музея-квартиры С.П.Королёва в г.Москве, материалы о казанском периоде жизни учёного, видеофильм, посвящённый 115-летию со дня рождения выдающегося советского математика и механика, одного из создателей КАИ Н.Г.Четаева, видеопрезентации кафедр (лазерных технологий, реактивных двигателей и энергетических установок), видеозаписи докладов учёных КНИТУ-КАИ на научно-практических конференциях и многие другие.

В наступающем году Отдел ЭТвО планирует расширить своё сотрудничество с подразделениями КНИТУ-КАИ по созданию видеоресурсов, посвящённых истории и сегодняшнему дню университета, а также активизировать работу с преподавателями по созданию учебных видеоресурсов, в том числе популярных видеопрезентаций учебных дисциплин и электронных курсов.

Благодарности

Отдел электронных технологий в образовании поздравляет коллектив университета с наступающим Новым годом и выражает благодарность ректору КНИТУ-КАИ А.Х._Гильмутдинову за поддержку электронного обучения как стратегического направления развития вуза, проректору по образовательной деятельности Н.Н.Маливанову и советнику ректора, директору Научно-технической библиотеки Г.В.Ившиной за идейное руководство и большую помощь в работе Отдела, руководству и сотрудникам Корпоративного института за плодотворное сотрудничество по реализации дистанционных образовательных программ в области электронного обучения, руководству и сотрудникам Департамента информационных технологий за техническое сопровождение учебного процесса с использованием дистанционных образовательных технологий и за участие в формировании локальной нормативной базы электронного обучения, преподавательскому коллективу КНИТУ-КАИ за активное внедрение электронного обучения в вузе, всем сотрудникам университета, принимающим активное участие в работе Отдела ЭТвО.

Для обратной связи с Отделом электронных технологий в образовании можно использовать форум «Электронное обучение в КНИТУ-КАИ», электронную почту: oakashina@kai.ru, vnustyugova@kai.ru, rearkhipov@kai.ru или телефон: +7 (843) 231 16 31, 8631. Ждём Ваших вопросов и предложений по вопросам внедрения электронного обучения в КНИТУ-КАИ.

Отдел электронных технологий в образовании

Автор:
Источник:

Комментарии к странице Комментарии к странице

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Цифровая кафедра

20.10.2022

КНИТУ-КАИ запускает программы обучения Цифровой кафедры

23 марта 2022 - мастер-класс «Как стать автором и создать...

17.03.2022

Отдел электронных технологий в образовании и НТБ приглашают на мастер-класс по созданию онлайн-курсов КНИТУ-КАИ

25 февраля 2022 года - мастер-класс «Как создать команду по работе...

24.02.2022

Отдел электронных технологий в образовании и НТБ организуют серию мастер-классов по созданию онлайн-курсов КНИТУ-КАИ

Итоги 2021 года в электронном образовании

31.12.2021

Материал подготовлен в рамках постоянной рубрики «Новости электронного обучения»

Конкурс авторов на создание МООК КНИТУ-КАИ-2022

02.07.2021

Приглашаем всех преподавателей принять участие

МООК КНИТУ-КАИ-2021: этапы работы

16.04.2021

Материал подготовлен в рамках постоянной рубрики «Новости электронного обучения»

Тренды цифрового образования 2021 года: направления развития

18.02.2021

Материал подготовлен в рамках постоянной рубрики «Новости электронного обучения»

Завершается 2020 год: что он принёс в цифровизацию образования?

25.12.2020

Материал подготовлен в рамках постоянной рубрики «Новости электронного обучения»

Новости открытого образования

28.09.2020

Материал подготовлен в рамках постоянной рубрики «Новости электронного обучения»